城事论坛

客服电话 0877-2056266

  • 移动端

    扫码访问

    移动端app下载
    玉溪城事

  • 微信端

    扫码访问

    微信公众平台:
    家嘉城投

    小程序:
    玉溪城事

  • 4338
  • 9

玉溪智慧停车 常见问题汇总

帖子:16
精华:0
注册时间:
+关注

2020-12-28 00:04:33

玉溪智慧停车 常见问题汇总

      感谢热心车主为玉溪智慧停车提出的宝贵意见和建议,玉溪智慧停车才能不断优化功能,更好的为广大车主提供便捷的服务。也欢迎大家在本论坛发帖,玉溪智慧停车设置客服专线0877-2051558,现针对车主较为关注的问题做出以下解答。


发帖提问


问:车辆驶离车位后,忘记及时支付停车费,过一段时间支付,系统会一直计时或会产生多余的费用吗?

答:

公司在中心城区的停车泊位上安装了“地磁传感器”和“高位视频”,设备能自动感应车辆出入时间,将停车图片传送至“玉溪智慧停车管理平台”,从而实现精准计时自动计费。当您的车辆驶离车位后,设备将自动识别停止计时,所以您不用担心会一直计时或产生多余的费用。



问:有时候停车看不到收费员,车上也没有停车小票,是不是就不用缴费了?

答:

(1)若收费路段的停车位上标有“家嘉城投+6位数字的泊位编码”且路边立有收费公示牌,那么该路段为收费管理路段。

(2)为降低部分车主乱丢停车小票影响环境卫生,我公司在北苑南路、许家湾等路段设置高位视频,视频自动采集车辆出入车位的全过程,并通过玉溪智慧停车管理平台进行自动计费。车主可通过关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,绑定车辆信息后,查看停车账单缴费。

(3)若公司新增收费停车位,会提前在“玉溪智慧停车”微信公众号上公示,请各位车主关注查看。


问:停车后收费告知单丢失或损坏,不知道如何支付停车费?

答:

(1)如果您的车辆已驶离停车位,请您关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,在公众号或APP上注册并绑定车辆信息,便可查询车辆欠费信息,然后进行线上支付。

(2)如果您的车辆还没驶离停车位,请您看一下巡检员是否在您附近,如果在您附近的话,可以叫巡检员重新打印一张收费小票,然后进行扫码或现金支付。

(3)如果您既不知道如何注册或绑定,驶离时附近也没有收费员,可以等下次停车时,再叫巡检员打出您所欠费的单子进行支付,或拨打客服电话0877-2051558。


问:车辆驶离停车位时,是否一定要扫码缴费,是否可以支付现金?

答:


为防止车主驶离时因等不及收费员找补零钱而产生停车欠费或其他纠纷,玉溪智慧停车推出方便快捷的“一码轻松支付”功能,车主可自行进行线上支付,同时我公司也明确规定,“车主既可以选择线上支付,也可以使用现金缴费”。如果您在使用现金缴费时出现收费员拒收的情况,请及时拨打投诉电话0877-2051558。



问:停车小票显示停车时长为1小时零1分钟,为什么要收6元?不是每小时只收3元吗?

答:


公司严格按照《玉溪市红塔区城市道路车辆停放服务收费标准》(玉红发改〔2012〕63号)收取车辆停放服务费。


(1)每天8:00—22:00,每天每次车辆停车计费时间不得超过14小时。

(2)车辆停放时间在20分钟内的不收停车费,超过20分钟按计时收费标准计收,不满1小时的按1小时计收。

问:线上支付如何开具电子发票?

答:


请您关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,绑定车辆信息,在微信公众号或APP进行线上支付后,选择 “个人中心-电子发票-选择相应的开票订单-填写发票信息-提交”,发票将在2个工作日内发送至您所填写的邮箱。



问:有几次忙着驶离,忘记交停车费,该怎样查询和补缴?

答:

(1)请您关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,绑定车辆信息后,在微信公众号或APP上,选择 “个人中心-欠费补缴”,即可显示您未缴纳的历史账单,在核对账单后点击“补缴”即可缴纳历史欠费。

(2)将车牌信息告诉收费员,让收费员打印出每一笔未缴费的历史账单,核对无误后即可补缴。


问:出门办事,怎样查询附近是否有停车位?

答:


请您关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,绑定车牌信息后,在微信公众号或APP上,选择“附近泊位”在地图上找到目的地,点击您想查询路段上的蓝色“P”字型图标,即可查看该路段车位总数和空位数。玉溪智慧停车今年还将上线“车位预约”功能,利用智能设备,通过玉溪智慧停车管理平台,进行线上车位预约。


问:注册一个账号可以绑定多少辆车?

答:


目前一个账号最多可自行绑定5个车牌,如需增加绑定车牌可拨打客服电话0877-2051558。相同车牌不能在不同的手机号码上捆绑,若几人共用一辆车,请您关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,登录绑定过车牌的手机号码和密码,即可使用相关功能。




问:优惠券怎么使用?

答:


请您关注“玉溪智慧停车”微信公众号或下载APP,绑定车牌信息后,在微信公众号或APP上,选择“个人中心-优惠券”即可查看您所拥有的优惠券信息,在进行线上支付时,会自动跳出优惠券信息,点击相应优惠券,即可抵减停车费用。玉溪智慧停车将不定时在微信公众号上推出优惠信息,请您及时关注查看。



2

帖子:16
精华:0
注册时间:
+关注

2021-03-11 17:27:08

 
帖子:3
精华:0
注册时间:
+关注

2021-05-18 23:03:49

红烧鸡块
 
帖子:0
精华:0
注册时间:
+关注

2021-06-08 09:07:12

时间不对不说,发票都开不了,交完钱连记录都查不到
 
帖子:0
精华:0
注册时间:
+关注

2021-07-06 10:17:46

三轮车
 
帖子:1
精华:0
注册时间:
+关注

2021-08-03 20:45:24

会的,我就遇到过😪
 
帖子:0
精华:0
注册时间:
+关注

2021-09-10 15:25:13

停车入场时间那么随心?!想写几点写几点??!!11点半出门接娃11点40还在学校门口等娃放学,接完来到丁记鳝鱼米线门口停车吃东西大概时间也就12点五六分的样子,请问停车单上的10点49分的入场停车时间哪里冒出来的,打电话过去反应情况态度也不好,还说留下车牌号稍后回访,一下午请问回访电话呢?!这个不是几块钱呢事,是你们收费工作人员太没职业道德的问题!
 
帖子:0
精华:0
注册时间:
+关注

2021-10-20 16:19:30

停车费
 
帖子:0
精华:0
注册时间:
+关注

2021-10-20 17:34:39

为什么占用公共资源划线收起停车费
 
×

打赏支持

打赏金额
  • 1元
  • 2元
  • 5元
  • 10元
  • 20元
  • 50元

选择支付方式:

确认支付